Логистика: построение отношений между компаниями при передаче функций на аутсорсинг

При рассмотрении вопросов бизнес-интеграции в цепи поставок важно определить степень взаимного проникновения структур управления и интеграции бизнес-процессов между компаниями. Здесь необходимо отличать понятия стратегического и юридического партнерства.

Особенности рынка аутсорсинга логистики в России

В ряде случаев, развивая собственную логистику, компании получают значительную экономию на издержках. Для этого компания должна располагать значительным объемом свободных средств для инвестирования в непрофильную инфраструктуру. Кроме того, компании следует готовиться к значительному увеличению штата и связанным с этим проблемами, быть готовой эффективно управлять бизнес-процессами в непрофильной для себя области.

Логистика: принятие решения о передаче функций и процессов на аутсорсинг

При передаче бизнес-функции на [[аутсорсинг]] компания-клиент (далее — фокусная компания цепи поставок — ФК) и компания-поставщик (далее — аутсорсер) заключают контрактное соглашение, которое в том числе определяет состав услуг и условия их предоставления. По условиям соглашения ФК может передать аутсорсеру средства производства в виде персонала, активов или других ресурсов. Как правило, на аутсорсинг отдаются функции …

Continue reading ‘Логистика: принятие решения о передаче функций и процессов на аутсорсинг’ »

Аутсорсинг в управлении персоналом: особенности, преимущества и недостатки

Работа с человеческими ресурсами требует высокой квалификации. Однако решению стратегических задач часто мешает обязательная рутина, которая отнимает большую часть времени менеджера по управлению персоналом. Последнее время в этом на помощь современным кадровикам приходят [[аутсорсинг|аутсорсинговые]] компании.

Управление аутсорсерами

Очень часто многие СМИ расхваливают [[аутсорсинг]], как новый вид передачи непрофильных бизнес-процессов, но на самом деле этот вид бизнесе известен еще уже не один десяток лет под названием субподряд. А если быть точнее, то ГКРФ относит такие договоры к возмездному оказанию услуг.

Аутсорсинг в России

В настоящее время использование [[аутсорсинг|аутсорсинга]] стало уже повседневной практикой для нескольких тысяч российских компаний. По результатам различных исследований и опросов, более 80% российских руководителей желают использовать аутсорсинг.