Засушливое лето 2010 и цены на продукты

Лето этого года окажет гораздо большее влияние на цены мяса, чем на хлебобулочные изделия. Как сообщает ИТАР-ТАСС, такой прогноз высказал сегодня председатель Агропромышленного союза России Иван Оболенцев.

«С точки зрения хлебобулочных изделий, продовольственного зерна у нас достаточно: ресурсы 77 млн тонн /урожай и переходящие запасы — прим. ИТАР-ТАСС/, из них на продовольственные цели — 22 млн тонн, 40 млн тонн — на корма, 12 млн тонн — на семена», — отметил он. «Резкого скачка цен на хлеб и макаронные изделия не будет, а если он произойдет, что это не будет связано с дефицитом зерна», — заверил И.Оболенцев.

Беспокойство главы АСР вызывают цены на корма. «На сегодняшний день корма обходятся животноводам в 2-2,5 раза выше, чем в прошлом году», — сказал он. При этом в структуре себестоимости мяса корма занимают от 60 до 75 проц.

«Цены выросли и на природные корма, которые являются основой питания для крупного рогатого скота, поэтому неизбежен рост себестоимости молока, не каждое фермерское хозяйство такой рост цен выдержит», — полагает глава союза. Он ожидает, что большинство хозяйств пойдет на забой скота. «В связи с прогнозируемым массовым забоем скота к Новому году возможно снижение цен на мясо, однако затем последует резкий рост цен весной и летом будущего года», — заключил он.