Регионы получат дополнительно 16 млрд. рублей

Расходная часть бюджета 2010 года увеличится по многим направлениям. Об этом, как передает корреспондент ER.RU, заявил в понедельник, 18 октября, председатель Высшего совета партии «Единая Россия», председатель Госдумы Борис Грызлов.

В порядок работы на ближайшие три заседания Госдумы включены более 150 вопросов, сообщил Грызлов.

«Предстоящая неделя пройдет под знаком бюджетных законов, — подчеркнул он. — Завтра в повестке дня – поправки в бюджет текущего года. Смысл этих поправок в том, что появились дополнительные доходы в размере 91, 2 млрд рублей. Это хорошо. Следовательно, есть возможность увеличить расходную часть по большому количеству направлений. Это вопросы, касающиеся фонда реформирования жилищного хозяйства. 16 млрд будет выделено на сбалансированность бюджетов субъектов РФ – дотации субъектам. Будут решаться и вопросы по увеличению дотаций МЧС на приобретение техники и другие нужды в связи с ликвидацией пожаров».

В среду будет рассматриваться большой блок вопросов по бюджету на 2011-2013 годы и по внебюджетным фондам, отметил спикер Госдумы. «Мы вернулись к трехлетнему бюджетному планированию. Предыдущий год выпадал из этой схемы. На 2011 год мы смотрим конкретно. На 2012 -13 прогнозно», — подчеркнул он.

Учитывая объем и напряженность работы на все три дня заседаний сокращается перерыв и по необходимости заседания будут продлеваться после 18.00, сообщил Грызлов.