Воскресенье без света проведут жители 14 районов Подмосковья

ПОДМОСКОВЬЕ, 9 января. В воскресенье в 14 регионах Подмосковья будут проводиться плановые отключения электричества. Об этом сообщает пресс-служба Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК). В компании пояснили, что «отключения планируется проводить с 08:00 до 18:00 для организации ремонтных работ по устранению последствий технологических нарушений в сети 6-10 кВ».

В частности, уточнили в МОЭСК, «плановые отключения электроэнергии предусматриваются на юге Подмосковья в Раменском, Домодедовском, Подольском районах; на севере — в Солнечногорском, Дмитровском, Химкинском, Мытищинском, Красногорском, Пушкинском районах; на западе — в Одинцовском и Истринском районах; на востоке — в Орехово-Зуевском, Ногинском, Шатурском районах». В МОЭСК попросили граждан «не волноваться и соблюдать спокойствие», а за более подробной информацией обращаться по круглосуточному многоканальному телефону «Светлой линии» 8-800-700-40-70 и по телефонам временных информационных центров, созданных в каждом районе электрических сетей МОЭСК.

В пятницу, 7 января, в компании сообщили, что все подмосковные населенные пункты подключены к энергоснабжению, часть из них — по временной схеме. В течение субботы бригады энергетиков (более 1200 человек) работали над восстановлением еще 12 линий электропередачи. На данный момент им удалось ввести в работу пять ЛЭП напряжением 35 кВ.

Кроме того, продолжается валка обледеневших деревьев, угрожающих проводам, и на восстановление надежного электроснабжения муниципальных сетей. В частности, в поселке Кратово Раменского района, откуда за последние дни неоднократно поступали сообщения об отсутствии электричества, несмотря на заявления энергетиков и областных властей о полном восстановлении электроснабжения Подмосковья. Работы в ночь на 9 января продолжат 39 бригад энергетиков.

Напомним, что в Подмосковье проблемы с электричеством начались еще 26 декабря, когда на регион обрушилось редкостное погодное явление для этого региона, в виде ледяного дождя. Тогда без света остались около 400 тысяч человек, и еще парализованным оказался аэропорт Домодедово. 1 января энергоснабжение было восстановлено, однако из-за очердного снегопада 2 января и падения обледеневших деревьев, вновь были выведены из строя ЛЭП, и трансформаторные подстанции. Без электричества оставались уже около 40 тысяч человек.